Intoxicação digitálica com glicosídeos cardíacos

дигиталис отравление O envenenamento por digitálicos pode ameaçar apenas pessoas que sofrem de doenças cardiovasculares que, por razões objetivas, são forçadas a tomar glicosídeos digitálicos (glicosídeos cardíacos).

Em casos raros, essas substâncias são o meio de escolha para o suicídio. Mais raramente, o envenenamento ocorre quando se utiliza plantas medicinais específicas: vários tipos de oleandro, dedaleira, lírio do vale em maio, cebola e outros.

Por que o envenenamento ocorre?

A intoxicação de Digitalis muitas vezes desenvolve-se no contexto de tomar Digoxin, porque hoje é a droga mais prescrita do grupo de glycosides quente. Mais raramente, principalmente no hospital, Celanid e Digitoxin são usados. As drogas neste grupo têm uma janela terapêutica estreita. Isto significa que um ligeiro aumento na dose pode levar a consequências graves e até fatais. Os glicosídeos cardíacos se acumulam no corpo pela ligação às proteínas plasmáticas e circulam durante muito tempo pela corrente sanguínea.

Algumas circunstâncias provocam intoxicação com glicosídeos cardíacos. Estes incluem:

  • дигиталис velhice;
  • tomando doses exageradamente altas da droga;
  • insuficiência renal grave, através da qual a digoxina é eliminada do corpo;
  • insuficiência hepática grave, em que as drogas digitálicas são metabolizadas;
  • baixa concentração no plasma sanguíneo de potássio - no contexto de receber drogas diuréticas ou em hiperaldosteronismo secundário (uma condição em que aumenta a produção de aldosterona - o hormônio adrenal);
  • desequilíbrio de outros oligoelementos (excesso de cálcio no sangue, redução da concentração plasmática de magnésio);
  • condições que levam à hipóxia (falta de oxigênio) no organismo: insuficiência cardíaca grave, doença pulmonar, que é complicada por insuficiência respiratória;
  • Patologia do sistema cardiovascular: doença isquêmica do coração (incluindo angina pectoris, infarto do miocárdio, cardiosclerose pós-infarto), miocardite e outras doenças de natureza inflamatória, operações prévias, eletrocardioversão;
  • outras condições, como a formação excessiva de hormônios da tireoide, baixos níveis de proteína plasmática (incluindo aqueles causados ​​pela ingestão insuficiente de alimentos), hemodiálise, uso de certos medicamentos (Verapamil, Cordarone, Quinidina e outras drogas antiarrítmicas), tomando antibióticos ( macrolídeos), uma violação do equilíbrio ácido-base no corpo.

A intoxicação por digoxina se desenvolve como resultado de um desequilíbrio de eletrólitos em cardiomiócitos (células cardíacas). Como resultado do bloqueio da enzima Na-K-ATPase na célula acumula uma quantidade excessiva de sódio e cálcio. O teor de potássio é significativamente reduzido. Tais mudanças levam ao aumento da freqüência cardíaca. Mas, ao mesmo tempo, a digoxina afeta o sistema de condução cardíaca. É capaz de aumentar o automatismo e a ocorrência de atividade ectópica, isto é, impulsos são gerados naquelas partes do músculo cardíaco, onde normalmente isso não ocorre. A condução de impulsos no sistema de retenção cardíaca desacelera Todas essas alterações levam ao fato de que existem sinais de intoxicação com glicosídeos cardíacos, que geralmente ocorrem.

Os primeiros sinais de intoxicação digitálica

тахикардия É possível suspeitar de uma overdose de glicosídeos cardíacos em um estágio inicial, quando não há manifestações clínicas. Isto é auxiliado por uma eletrocardiografia realizada em tempo hábil, na qual certas alterações patológicas são detectadas. Vários distúrbios do ritmo cardíaco também aparecem:

  • extra-sístole (há contrações prematuras do miocárdio);
  • taquicardia (ventricular ou atrial) - aumento da frequência cardíaca;
  • fibrilação atrial e ventricular (reduzida no ritmo);
  • bloqueio (os impulsos dificilmente passam pelos caminhos do coração).

Existem outras violações que são mais conhecidas pelos profissionais. Se nenhuma ação for tomada no estágio inicial, os sintomas correspondentes da intoxicação digitálica aparecerão, o que será discutido mais adiante.

Sintomas de intoxicação digitálica

Dependendo das manifestações clínicas, os sintomas podem ser divididos em vários grupos.

Sintomas de dano no coração:

  • arritmia, até assistolia (parada cardíaca);
  • manifestações isquêmicas (ataques de dor torácica típica de angina).

Distúrbios do sistema digestivo:

  • diminuição ou falta completa de apetite;
  • náusea;
  • vômito;
  • fezes soltas.

светобоязнь Distúrbios neurológicos:

  • fadiga;
  • fraqueza geral severa;
  • distúrbios do sono;
  • vestibulopatia (tontura);
  • dor de enxaqueca;
  • distúrbios depressivos;
  • psicose.

Deficiência visual:

  • distorção da percepção de cores (tudo é visto em tons de amarelo e verde);
  • o aparecimento de manchas, pontos diante dos olhos;
  • visão turva;
  • fotofobia;
  • cegueira.

No envenenamento agudo, os sintomas são mais pronunciados e aparecem logo após a administração da digoxina: isso pode levar minutos ou horas. A condição se deteriora rapidamente e é acompanhada pela ocorrência, além dos sintomas listados, dor abdominal, convulsões, perda de consciência, queda de pressão e parada cardíaca.

Tratamento

Em caso de intoxicação digitálica, o tratamento inclui várias medidas:

  1. унитиол Cancelamento de glicosídeos cardíacos.
  2. Remoção de toxina do corpo. Recepção de sorventes: uso repetido de carbono absorvente. A lavagem gástrica é realizada apenas em casos de emergência com uma sonda. Talvez o uso de laxantes salinos: Karlovy Vary sal, sulfato de magnésio ou sulfato de sódio.
  3. A introdução de drogas de potássio: em casos graves, por via intravenosa, em situações menos perigosas, tomar cloreto de potássio dentro depois de uma refeição.
  4. Drogas antiarrítmicas: a escolha de meios depende do tipo de arritmia.
  5. Em caso de intoxicação com glicosídeos cardíacos, drogas específicas são usadas para reduzir seu efeito tóxico: Unithiol ou Digitalis-antidote BM.
  6. Em casos raros, recorra ao ritmo.
  7. Tratamento sintomático: oxigenoterapia, administração endovenosa de soluções de glicose e cloreto de sódio, drogas psicotrópicas.

Prevenção da intoxicação digitálica

Para evitar os efeitos negativos das drogas digitálicas, você deve executar várias condições.

  1. чернослив A seleção individual da dose de cada paciente: considere a idade (comece o tratamento de pacientes idosos com a dose eficaz mínima), leve em conta a capacidade funcional do sistema urinário e a função de fígado, considere as doenças concomitantes.
  2. Monitorização contínua de eletrólitos no sangue, especialmente potássio.
  3. Certifique-se de seguir as alterações no eletrocardiograma.
  4. Controle de drogas tomadas por pacientes para o tratamento de comorbidades (diurético, antiarrítmico antibacteriano e assim por diante).
  5. A coisa mais agradável é incluir em sua dieta alimentos que contenham uma quantidade suficiente de muito potássio: passas, ameixas, batatas de jaqueta, damascos secos e outras guloseimas. A ingestão periódica de potássio também não faz mal.

Assim, a intoxicação digitálica é uma condição que pode ser prevenida por uma abordagem razoável do uso de glicosídeos cardíacos.

carregando ...