Consequências de uma overdose analgésica

пвышенная температура Analgin é conhecido por sua capacidade de aliviar a dor, reduzir a temperatura corporal. Em menor grau, reduz o processo inflamatório. É usado para condições febris de várias naturezas, síndrome de dor moderada de natureza nervosa ou muscular, para cólica biliar, urinária, intestinal em combinação com outros analgésicos.

Mas é possível ser envenenado com analginum e, em caso afirmativo, como isso está acontecendo e como é perigoso? Como notar uma overdose a tempo e o que fazer? Vamos examinar essas questões e também descobrir o que fazer em caso de intoxicação infantil com analginum.

Causas de overdose analgésica

As principais causas de overdose analgésica são as seguintes.

  1. Abuso de analgésicos para dor crônica causada por qualquer doença de longa duração.
  2. O uso de analgin em violação do funcionamento do fígado e rins.
  3. O uso combinado de analgésicos e agentes do grupo dos barbitúricos: codeína, anaprilina, anti-histamínicos - potencializa seu efeito. Portanto, o uso de doses terapêuticas pode provocar intoxicação.

Como analina se comporta no corpo

анальгин A analgin é altamente solúvel em água, o que contribui para sua rápida absorção no intestino. Portanto, o uso de grandes doses rapidamente cria uma alta concentração da droga no sangue, o que leva a uma overdose. Seu uso a longo prazo provoca a supressão da formação de células no sangue. A droga pode provocar um estreitamento do lúmen dos brônquios, por isso as pessoas com asma brônquica, bronquite crônica, acompanhada por uma violação da exalação, analgin é contra-indicada. A presença de insuficiência renal e hepática grave provoca um abrandamento da clivagem e eliminação da droga do sangue, o que leva a efeitos tóxicos e envenenamento.

A dose máxima de uma dose é 1 grama, por dia - 3 gramas. Entrar intramuscularmente ou intravenosamente pode ser não mais do que 2 gramas por 24 horas. A dose letal média de analgin é de cerca de 5 gramas. Para cada pessoa, ela terá sua própria dependência do peso, do método de administração da dipirona, da capacidade de absorção dos intestinos e de outros fatores.

Sintomas de envenenamento analgésico

Em caso de envenenamento com analgin, os sintomas diferem ligeiramente no caso de curso agudo e crônico. Um único consumo de uma dose alta ou abuso prolongado de comprimidos provoca um grande impacto no sangue, fígado, rins e vasos sanguíneos em alguns casos - para os pulmões.

лейкоциты Na parte do sangue, há uma diminuição acentuada no conteúdo quantitativo de células circulantes: leucócitos, plaquetas. Os leucócitos são responsáveis ​​por processos imunológicos. Os primeiros 3 dias da falta deles podem não se manifestar. A imunidade mantém uma corrente de habitantes microscópicos do corpo. A redução de leucócitos libera a flora à liberdade, é ativada. Causa inflamação das membranas mucosas com o desenvolvimento de úlceras e necrose tecidular. A membrana mucosa da cavidade oral (estomatite) é afetada, há angina, inflamação das gengivas, úlceras são formadas no estômago e intestinos. Lesões de dano são formadas na traquéia, brônquios e pulmões. Existe uma lesão inflamatória do trato urinário. A redução de plaquetas conduz ao aumento da hemorragia, em casos severos, o sangramento desenvolve-se.

O envenenamento analgânico crônico causa um desenvolvimento gradual de processos inflamatórios. Tudo começa com úlceras não cicatrizantes e feridas na boca, que não podem ser tratadas por faringite, traqueíte, bronquite. Envenenamento a longo prazo em pessoas com doença pulmonar crônica pode provocar broncoespasmos, acompanhados de tosse paroxística, falta de ar quando se está em movimento ou em repouso. Na parte dos rins, haverá uma diminuição na micção. Na análise da urina em tais pacientes são encontrados um acúmulo de bactérias, proteínas. O efeito envenenamento no fígado se manifesta por manchas da pele e membranas mucosas na cor amarela, prurido cutâneo, acúmulo de bilirrubina no sangue. Além disso, você pode os seguintes sintomas:

  • боли в животе náusea;
  • vômito;
  • menor pressão arterial;
  • pulsação;
  • dor no estômago;
  • violação de consciência, delírio;
  • convulsões;
  • perda completa de consciência, coma.

É possível morrer de uma overdose de analgésicos? Você pode, se você beber de 5 a 8 gramas de medicamento. A morte ocorre com mais frequência devido a complicações infecciosas graves, atípicas, difíceis e difíceis de tratar. Menos comumente, a insuficiência renal e hepática aguda se torna a causa da morte por uma overdose de analgésico. Você pode morrer de hemorragias em órgãos vitais (cérebro, coração), paralisia do centro respiratório. Para evitar que isso aconteça, você precisa receber tratamento médico em breve. Sobre ele fala em frente.

Primeiros socorros e tratamento

очистительная клизма Os primeiros socorros para intoxicação analgésica são reduzidos a provocar vômitos, recebendo carbono ativado, dependendo da categoria de peso da vítima. Com uma massa de 70 kg ao mesmo tempo, você pode seguramente beber 20 pastilhas de carvão, com a tolerância normal deste sorvente. Você também precisa tomar laxantes salinos ou um enema. É imperativo procurar ajuda médica para uma overdose de analginum.

Tais pacientes precisam da supervisão cuidadosa, por isso, mais provavelmente, a hospitalização seguirá. No hospital, eles farão os testes necessários, fazem uma lavagem gástrica.

Uma das maneiras de tratar o envenenamento anal é a diurese forçada. Aumenta a lixiviação do medicamento do sangue. Se os rins estão gravemente feridos, a hemodiálise é indicada. Complicações infecciosas são tratadas com a última geração de antibióticos ou podem usar drogas antibacterianas de reserva, que são usadas apenas em casos extremos. Realizar anticonvulsivante e outro tratamento sintomático.

Consequências de uma overdose analgésica

As consequências da sobredosagem analgésica dependem da duração e gravidade do envenenamento, do tempo de assistência, da presença de outras doenças, da idade da vítima. Muito provavelmente, as consequências da intoxicação serão as seguintes:

  • morte de uma overdose de analgin;
  • função hepática e renal comprometida;
  • hemorragia no cérebro, coração, intestinos, rins, fígado, seguida de interrupção do seu trabalho, dependendo da magnitude do dano;
  • a formação de infecções crônicas com forte supressão da imunidade.

Características do envenenamento analginum em crianças

детское отравление Uma overdose de dipirona em crianças ocorre quando a dose é selecionada incorretamente ou quando a criança ingere pílulas bonitas. A dose diária máxima em crianças é de 10 miligramas por quilograma do seu peso.

Poisonings são mais freqüentemente agudos. Casos de intoxicação crônica em crianças são raros. Os sintomas são basicamente os mesmos dos adultos, no entanto, os eventos podem se desenvolver muito rapidamente. Quanto mais jovem a criança, mais rápida é a perda de consciência e convulsões.

Primeiros socorros em caso de envenenamento com analginum infantil

  1. отравление Tente fazer tudo de forma rápida e calma, sem muito barulho.
  2. Retire os comprimidos para a boca que o bebê não teve tempo de comer.
  3. Chame uma ambulância.
  4. Uma criança com menos de 5 anos deve tentar beber um sorvente e dar líquido quente em pequenas porções antes da chegada do médico. Você pode dar leite, pode retardar a absorção do medicamento.
  5. Se uma criança tiver mais de 5 anos de idade, tente induzir o vômito.
  6. Não precisa se alimentar.
  7. Recolha as coisas necessárias no hospital.

Qualquer remédio pode se tornar veneno. Conhecer os sintomas ajudará a perceber, com o tempo, a ameaça à saúde e, talvez, à vida. O fornecimento de primeiros socorros desempenha um papel importante ao salvar uma pessoa, ao moldar conseqüências imediatas e remotas, e também pode prevenir a morte por overdose de qualquer medicação, incluindo a analgésica.

É necessário guardar remédios altos, e é melhor sob a fechadura para proteger crianças. Uma criança mais velha precisa ser explicada de que você não pode nem mesmo tocar remédios sem permissão. A adesão estrita às prescrições do médico e a cessação do auto-tratamento salvarão muitas vidas.

carregando ...