Overdose de heroína - sintomas, o que fazer, consequências

героин A heroína é uma droga opiácea. Seu segundo nome é diacetilmorfina. Há muita gente usando esse medicamento semissintético. Ao mesmo tempo, a overdose de heroína é uma condição que requer medidas urgentes.

Ajudar um vizinho é dever de todos. Ao ver uma pessoa que está morrendo, você precisa reconhecer o envenenamento por heroína a tempo de tomar as medidas necessárias para salvar a vida de outra pessoa. Se isso não for feito, a probabilidade de morte aumenta várias vezes. Então, vamos descobrir como reconhecer os sintomas da overdose de heroína, o que fazer para os primeiros socorros, quais serão as conseqüências de tal envenenamento.

Por que overdose de heroína ocorre

Na maioria das vezes, a heroína é injetada por via intravenosa. Para conseguir um efeito intoxicante, 1 mg da droga é suficiente. Mas ao mesmo tempo geralmente de 10 a 50 mg da substância é administrada. O vício é muito rápido, então as doses estão crescendo rapidamente. A dose diária é em média de 2 gramas.

O desejo de obter "alta" leva ao fato de que uma pessoa, sem pensar nas conseqüências, pode introduzir uma quantidade mortal de opióide. Uma overdose de heroína resulta em uma dose única da droga, que é de 60 a 200 mg. E ela pode ser a última. Depende das características do corpo.

Fatores de risco para overdose:

  1. доза героина Redução da tolerância à heroína. Se uma pessoa não usou heroína por algum tempo, então sua suscetibilidade a ela aumenta e a introdução da dose anterior pode levar a uma overdose. Esta situação é possível se o tratamento foi realizado, a desintoxicação ou a droga não estava disponível.
  2. Introduzindo a próxima dose de heroína antes que a anterior expire.
  3. O uso de drogas contendo impurezas, quando é difícil calcular a dose necessária.
  4. O uso de uma droga purificada após heroína de baixa qualidade, se a dose não for ajustada.
  5. Doenças associadas graves. A maioria dos viciados em drogas tem HIV, hepatite, doença pulmonar, que é um fator de risco para overdose.
  6. O uso simultâneo de substâncias psicoativas, especialmente benzodiazepínicos, outras drogas e álcool.
  7. Transtornos mentais.
  8. Baixo nível socioeconômico de um adicto.

Se a dose for significativamente excedida, então o efeito da droga é multiplicado.

Sintomas de overdose

Os primeiros sinais de uma overdose de heroína aparecem alguns minutos após a sua introdução. Há confusão, constipação, pressão arterial baixa. Uma pessoa tende a dormir, a boca seca aparece. Pregos e lábios podem ficar azuis. Há fraqueza nos braços e pernas. Câmera lenta. Respirar é superficial.

узкий зрачок A tríade de sintomas de overdose de heroína deve ser destacada:

  • falta de consciência;
  • pupilas estreitas (pontuais);
  • depressão respiratória.

Se um viciado em drogas, e isso pode ser determinado pela presença de traços de injeções intravenosas, tem esses sintomas, então o diagnóstico é inquestionável.

Além disso, a overdose é caracterizada por uma queda na pressão, uma diminuição no pulso. A pele fica seca e pálida. Além da cessação da respiração, a causa da morte pode ser: cessação do coração e edema pulmonar.

A morte de uma overdose de heroína aguarda cada segunda pessoa que usa essa droga. Isto é devido ao fato de que muitos fazem isso sozinhos, muitas vezes em lugares desertos onde ninguém os vê e ninguém para ajudá-los.

O que fazer quando overdose de heroína

передозировка Para overdose de heroína, os primeiros socorros incluem várias das seguintes atividades.

  1. Chame uma brigada de ambulância.
  2. Se houver um pulso e respiração - coloque a pessoa em uma superfície dura para o lado.
  3. Para liberar as vias aéreas: remova o vômito da boca e evite que a língua caia, o que pode ser pressionado com uma colher.
  4. освободить дыхательные пути Desabotoar o colar para respirar mais fácil.
  5. Tente levar a vítima a sentimentos: esfregue as orelhas e dê tapinhas nas bochechas. Se houver amônia líquida à mão, leve o algodão úmido até o nariz e esfregue as têmporas.
  6. Ao recuperar a consciência com a vítima, você deve constantemente falar, distrair, não deixá-lo cair no sono.
  7. Faça a respiração lenta e profunda.
  8. Se era impossível reviver, o pulso está ausente, o tórax não faz movimentos respiratórios, as pupilas se tornam largas - para realizar a ressuscitação cardiopulmonar: ventilação artificial dos pulmões e uma indireta massagem cardíaca.

Tratamento de dose excessiva

стимуляция нейронов O acesso ao antídoto é apenas para profissionais da área médica. Uma equipe de ambulância chegando ao local está fornecendo mais tratamento para a overdose de heroína. Para isso, é utilizado um antídoto - o medicamento Naloxone, que bloqueia os receptores opiáceos. Introduzido por via intravenosa, intramuscular e subcutânea na dose de 0,4-0,8 mg. A administração repetida é aceitável se não houver efeito em 2 a 3 minutos. Como resultado, a respiração é normalizada e a pressão arterial aumenta. Mas depois que o uso de antídoto desenvolve síndrome de abstinência - retirada.

As vítimas devem ser hospitalizadas, pois precisam ser monitoradas por algum tempo. A naloxona é válida por até 45 minutos. Quando administrado por via subcutânea ou intramuscular, o fármaco actua durante um máximo de 3 horas e a heroína é eliminada do organismo por muito mais tempo. Sobredosagem sintomas podem aparecer novamente. Por isso, a vítima deve estar nas condições da disponibilidade da ventilação artificial de pulmões e outras medidas de ressuscitação.

Consequências da overdose de heroína

влияние героина на головной мозг Com o uso regular de diacetilmorfina, forma-se uma dependência física e, pior de tudo, psicológica, da qual é impossível se livrar. Isso força uma pessoa a gastar toda a sua energia na busca de uma droga.

A heroína atua principalmente no sistema nervoso, causando estimulação excessiva dos neurônios. Em resposta, as endorfinas são produzidas - os hormônios da alegria. A pessoa relaxa e há um distanciamento de tudo o que acontece. A droga "sono" dura de 4 para 6 horas.

A diacetilmorfina causa distúrbios mentais:

  • mudança de humor: euforia, facilidade, indiferença a tudo;
  • alucinações aparecem: a imaginação desenha imagens fantásticas e coloridas;
  • não há lógica;
  • dificuldade de concentração.

A heroína inibe a atividade das estruturas mais importantes do cérebro:

  • гипоксия головного мозга centro de termorregulação: a temperatura corporal diminui;
  • centro respiratório: a respiração torna-se superficial;
  • o centro de vômito inibe-se por grandes doses da droga, mas em pequenas quantidades pode estimular-se, então a náusea e o vômito aparecem;
  • apetite reprimido.

Mas o efeito de uma substância narcótica não se limita ao sistema nervoso. Outros órgãos também sofrem:

  • a pressão arterial diminui quando se usam grandes doses devido à pronunciada dilatação dos vasos sanguíneos;
  • ocorrem contrações do músculo liso do intestino, sua atividade física diminui e a constipação se desenvolve;
  • retenção de urina é observada como resultado de contrações dos músculos da bexiga e ureteres;
  • aumenta o tom dos brônquios e bronquíolos.

Os efeitos de uma overdose de heroína são muito sérios. Com um excesso constante da dose permitida, os órgãos internos e o sistema nervoso sofrem, especialmente o cérebro que está experimentando hipóxia. Falta de apetite e perturbação do sistema digestivo leva à exaustão. Imunidade diminui. A psique está mudando. Mas a pior coisa é a morte como resultado de parar o centro respiratório ao administrar uma dose muito grande de heroína.

Como é que um homem fora do hospital é fácil de submeter? Esta é uma pessoa com deficiência profunda que precisa de cuidados médicos e psiquiátricos constantes. Como a maioria dos toxicodependentes continua a consumir heroína, eles morrem em tenra idade, frequentemente antes dos 35 anos.

Em conclusão, gostaria de dizer que os toxicodependentes também são pessoas. Sem ajuda externa, eles não podem fazer. Informações sobre o que fazer quando a overdose de heroína é muito importante. Cada um de nós pode enfrentar essa situação. A vida humana é inestimável e, talvez, alguém que esteve à beira da morte aproveite a chance dada e comece tudo do zero.

carregando ...